Happy Birthday
40 Jahre KFZ - 40 Dinge, die uns beschreiben
"1. Kultur- und Freizeitzentrum KFZ Marburg e.V."
"2. Im Herzen der Stadt - nah dran am Menschen"
"3. Kulturelles Flair, direkt am Campus"
"4. Bunte Veranstaltungskultur auf zwei Bühnen"
"5. Gemütliches Beisammensein und Kunstgenuss im Foyer"
"6. Vielfältiges Programm - Kultur für alle"
"7. Spartenübergreifendes Angebot für alle Altersklassen"
"8. Begegnungsstätte für internationale und regionale Künstler"
"9. Kultureller Knotenpunkt in der Mitte Hessens"
"10. Offenheit gegenüber gesellschaftskritischen Themen"
"11. Offene Bühnen für jedermann (Poetry Slam, Marburger Abend)"
"12. Kunterbuntes Team mit flachen Hierarchien"
"13. Hier wird hauptamtlich gearbeitet, ausgebildet und freiwillig mitgeholfen"
"14. Ohne Ehrenamtliche, kein KFZ!"
"15. Mitgestaltung in allen Bereichen absolut erwünscht"
"16. integratives Netzwerk von unterschiedlichsten Menschen"
"17. einer der Motoren der Stadtkultur"
"18. Selbstbestimmtheit, Verantwortungsbewusstsein und Gleichberechtigung sind die Säulen unserer Arbeitsweise"
"19. Kommunikations- und Begegnungszentrum für alle"
"20. Mitspracherecht bei vielen wichtigen Angelegenheiten des Vereins"
"21. Einstieg leicht gemacht: öffentliche Teamsitzung jeden zweiten Donnerstag"
"22. Neue Leute kennenlernen in lockerer Atmosphäre"
"23. Gemeinsames Arbeiten auf Augenhöhe"
"24. Praktikumszeugnis für alle fleißigen Mitarbeiter, die kurze oder längere Zeit das KFZ durch ihr Engagement bereichern"
"25.verschiedene AGs laden ein zur aktiven Planung und Gestaltung von Veranstaltungen und Ausstellungen aller Art"
"26. große Identifikation mit dem KFZ durch sein besonderes und herzliches Flair"
"27. ein Ort zum Wohlfühlen und Spaß haben"
"28. Einfach mal unverbindlich reinschnuppern!"
"29. Willkommenskultur wird hier großgeschrieben!"
"30. Über den Tellerrand hinaus schauen = Neue Wege, neue Entdeckungen"
"31. Diskussionen erwünscht! Gleichberechtigt und offen - Mitsprache für jede_n, ob Hauptamtlicher oder Ehrenamtlicher"
"32. Improvisationstalent und Mut"
"33. Reger Austausch zwischen dem KFZ-Team, Publikum und Künstlern"
"34. Nicht aufgeben, sondern das Beste draus machen!"
"35. Wirtschaftlich erfolgreich wie kaum ein anderer Kulturträger in Hessen"
"36. wir machen die Stadt für Studenten attraktiv"
"37. bereichert das Leben"
"38. Tolles Team - eine Hand hilft der anderen"
"39. Wir bilden aus! Veranstaltungskaufleute und -techniker"
"40. Teamorientierte, basisdemokratische Entscheidungskultur"
Highlights aus 40 Jahren KFZ
1977 - 1983
Iain Mackintosh • Alex Campbell • Sammy Vomácka • über 190 Marburger Abende • Wizz Jones • Andy Irvine • Christof Stählin • Derroll Adams • Truckee • Vampfilm-Reihe • Mehlprimlbuam • Bernhard Lassahn • Battlefield Band • David Qualey • Rick Abao • Guy & Candie Caravan • Rolf Schwendter • Liederjan • Franz-Josef Bogner • Lilienthal • Dick Gaughan • Hanns Dieter Hüsch • Walter Mossmann • Marburger Musikbasare • 3 Tornados • Ramblin' Jack Elliott • Karl Napps Chaos Theater • Marburger Schauspiel • Ossian • Sylvia Anders & Justus Noll • Ensemble Havadia • Thomas C. Breuer • Eva-Maria Hagen • Harfenfestivals • Jochen Steffen • Eric Bogle • Poesie & Musik • Heinz Rudolf Kunze & Mick Franke • Wolf Biermann • Dario Domingues & Friends • Seminar "Der Nationalsozialismus im Spiegel seiner Spielfilme" • Zauberer Juno • Three Wheel Circus • Kolbe & Illenberger • Eckhard Henscheid • Vorläufiges Frankfurter Fronttheater • Robert Gernhardt • Reihe "Widerstand − 1933 bis heute" • Silberfluß-Ensemble • Rüdiger Oppermann • Tony Sheridan • Frankfurter Kurorchester • Flairck • Theater Traumtänzer • Nokoko Ye • Elvin Jones' Jazz Machine • Television Personalities • Kohlenfete • Theater Rote Grütze • Matthias Deutschmann • Louisiana Red • Werner Lämmerhirt • Dunkelziffer • John Renbourn • Staatstheater Schwerin • Dollar Brand & Band • Music Ensemble of Benares • Gary Burton Quartet • Theater Feuerzunge • Straßenfeste "Summer in the City" • Saraba • F.W.Bernstein • Pit Knorr • Chlodwig Poth • Hans Traxler • Gunter Hampel • "Per Anhalter ins All" • Hans Wollschläger • Luis Di Matteo • Lou Blackburn's Mombasa • Michael Sagmeister • Hans Schwab • Gerhard Schöne • Bireli Lagrene • Willi Lieverscheidt • Ulrich Roski • Marburger Hammerorchester • Kölner Saxophon Mafia • Broken Jug • Max Goldt • Sunny Domestozs • Piirpauke & Yukka Tolonen • Willi Manske • Familie Schmidt & Georgette Dee • Reihe "20 Jahre 68" • Nikki Sudden • Madam I'm Adam • Kathy Rose • Festival "Tanz auf dem Vulkan" • Götz Alsmann • Erich Fried • M. Walking On The Water • These Immortal Souls • August & September • Family Five • Lila Luder • Matthias Beltz • Barbara Thalheim • Bernies Autobahn Band • The Cassandra Complex • Günter Fortmeier • Dieter Thomas & Hendrike von Sydow • Theater Tagträumer
1983 - 1993
Drive A British Car • Wiesbadener Hinterhaus-Kabarett • Ferryboat Bill • Lolotas • Blind Idiot God • Blowzabella • David Garland • Bücher- und Platten-Flohmärkte • The Wedding Present • Georg Schramm • Minimal Orchestra • Klaus der Geiger • Markus Stockhausen & Kairos • Thomas C Breuer • Vladimir Chekasin • Albert Mangelsdorff • Foyer Des Arts • Cambaleo Teatro • Universal Congress Of • Henry Rollins • Sileas • CUD • Reiner Kröhnert • "Utopie-Reihe" • Moe Tucker • Chico Freeman • Arcado String Trio • Archie Shepp • Hans Werner Olm • Laurel Aitken • Jim Hall Quartet • The Cannibals • The Easy Club • Half Japanese • Modern String Quartet • Undergroundfestival "Stimme der DDR" • The Dinner Ladies • Throw That Beat In The Garbagecan • Miki Malör • Four Brothers • Improvisierendes Streichorchester • Juan José Mosalini • Roberto Aussel • Eugene Chadbourne & Jad Fair • ALL • John Abercrombie • Knobi Bon Bon • Tango Mortale • Closed Harmony Sextett • David Moss & Electric World • UK Subs • Flowerpornoes • Reihe "Frauen und Computer-Technik" • The Mekons • Carter • Anna Palm • Thomas Koppelberg • Pachl & Rating • Helge Schneider • F.S.K. • The Boxhamsters • Accordions Go Crazy • Willem Breuker & Jazz Oder Nie • Spermbirds • Die Elefanten • Hard Ons • Angela Brown • Prime Movers • Frauenreihe "Sexualität und Erotik" • Element Of Crime • Die Angefahrenen Schulkinder • FM Einheit / Ulrike Haage / Phil Minton • Guitar Crusher & Band • Blumfeld • The Whisky Priests • Missfits • Pieter-Dirk Uys • Jeanne Carroll • Elliott Sharp • The Silos • Perry Robinson Quartet • Attwenger • Steve Coleman • The Ukrainians • Barbara Thompson • Schramms • Afghan Whigs • Frauenreihe "Hexenwelten" • Souled American • Alfred Edel • Landwirtschaftsreihe "Wachse oder weiche" • Giant Sand • Gerhard Polt & Biermösl Blosn • Dead Milkmen Myra Melford Trio • Chris Farlowe • Tannahill Weavers • Günter Amendt • Peter Hammill • June Tabor • Roscoe Mitchell Quartet • Stephan Blinn • Rova Saxophon Quartet • Afghan Wings • Die Lassie Singers • Rausch Confederacy of Fools • Il Gran Teatro Amaro • Dagmar Aigner & Lamourrr • Advanced Chemistry • Eric 'IQ' Gray • Ned Rothenberg • Marie Marcks • Freddie Hubbard Quintet • Dewey Redman Quartet • Jazz Balaleika • Black Umfolosi • Mint Juleps • The Bobs • Fellow Travellers • Eleventh Dream Day • Hugo Diaz • Maceo Parker • Bernd Begemann • Bertha Hope Trio • Studio St. Petersburg • Wreckless Eric • The Klezmatics • The Selecter • Taj Mahal • Townes Van Zandt • Grant Harts Nova Mob
1993 - 1997
Caspar Brötzmann Massaker • Reihe "Frauen in Bewegung" • The Poozies • Hans Söllner • Albie Donnelly & Friends • Penelope Houston • Station 17 • Huda Al-Hilali • Ringsgwandl • Marburger Comictage • Black Voices • Franco Ambrosetti Quartett • George Gruntz Trio • The Grandmothers • Teatro Scarello • Ira Bernstein • Special Beat • Lemonbabies • Rachel Morrison • Motus Streichquartett • The Muffin Men • The Gun Club • Long John Baldry • Walkabouts • Donnisulana • Flying Pickets • David Murray • Frauenerotikreihe "Höhepunkte" • Dino Saluzzi • Cobra • Sierra Maestra • The Keytones • Geno Delafose & the Eunice Playboys • Toby und das Bo Deborah Henson-Conant • Vic Chesnutt • Pentangle • Ror Wolf • Lotti Huber • Esther Bejarano & Coincidence • Rico Rodriguez & Band • Lokua Kanza • Käptn Blaubär • Wiglaf Droste • Hamid Baroudi • Hertha Schwätzig • Desmond Dekker • Tab Two • Mari Boine • Martin Schneider • Keimzeit • The Notwist • Montezuma's Revenge • Chico Science e Nacao Zumbi • Rüdiger Hoffmann • Frank Astor & Klaus Kohler • Cora Frost • Roy Ayers • Loyko • Carla Bley & Steve Swallow • 3 Gestirn Köln Eins • Odetta • Moscow Art Trio • Balanescu Quartet • Hilde Kappes • Peter and the Test Tube-Babies • Funny van Dannen • The Jazz Passengers feat. Debbie Harry • Henning Venske • Long Fin Killie • Stella Chiweshe • Cornershop • Bratsch • "15 Jahre SPEX"-Ausstellung • Tortoise • Paquito de Rivera • Mojo Club DJ Collective • Vokal Total • 24-7 SPYZ • Andreas Dorau • World A Fair • Méchantes! • Time of Roses • Suns of Arqa • Bulgarian Voices "Angelite" • Huun-Huur-Tu • El Vez • Judge Dread • Figurentheater Ginganz • Spirit of Mrs. Peel • Rockers HiFi • Edson Cordeiro • Frankfurt Jazz Big Band • Barbara Dennerlein • Thomas Meinecke • Extrabreit • U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern • Inga Rumpf • 30 Jahre Raumpatrouille • Kruder & Dorfmeister • Prince Paul • Creme 21 • Kreidler • The Crookly Dub Consortium • Macka B • Trinovox • évasion • 6-Zylinder • Bim Sherman • Laika • European Jazz Ensemble • J. M. Watts • Apocalyptica • Zion Train • Mouse On Mars • "Spotlights auf die 20er Jahre" • Soon E MC • Oni Wytars • Harry Rowohlt • Richie Havens • Charles Gayle • Evi Niessner • Aziza-A. • Mister Review • Deishovida • Tim Isfort Orchester • Pere Ubu • Dissidenten • Die Blauen Engel • Revolutionary Dub Warriors • Madonna HipHop Massaker • Big Hoedown • Mike Mainieri • Badi Assad • "50 Jahre DM" • Tocotronic • Dub Syndicate • Asian Dub Foundation • Vocal Sampling • Sarband
1998 - 2002
22 Pistepirkko • Veda Hille • The House Jacks • BirthControl • Hilde Kappes • Bernd Gieseking • Mundstuhl • Dr. Ring-Ding • Sara K. • Judith Hermann • Fink • Wise Guys • Hazel O'Connor • Alf Poier • Readymade • Andrea Parker • The Busters • Josef Hader • Amina Claudine Myers • Adaro • Consolidated • The Transsylvanians • Benjamin von Stuckrad-Barre • Vic Chesnutt • Ronnie Taheny • Mila Mar • Kroke • Stoppok • United Slapstick Show • Larry Garner • Jamaica Show Case • Sally Nyolo • Pulp Fiction Party • DJ Andy Smith • Henry Storch • Mardi Gras.bb • Jazzanova • Barbara Klemm • N.O.H.A. • Naked Raven • The International Noise Conspiracy • Holly Cole • Thomas Freitag • Vivid • Ana Popovic • Nine • Herrchens Frauchen • Lunazone • Michael Quast • Tri-Continental • Kari Bremnes • The Necks • Karma to Burn • Workshop "Bretonische Tänze" • Christian Brückner • Jasper van't Hofs Pili Pili • Farlanders • Ampersand • The Toasters • Studio Braun • Nebula • No Silence-Festival • Todd Sharpville feat Mick Taylor • Katja Kullmann • earthlings? • Los de Abajo • Flaming Sideburns • Cicala Mvta • Coco Mbassi • No Means No • Workshop "Was kommt nach Multi-Kulti?" • Mother Tongue
2002, 2003, 2004
moe.ski.love • Surfpatrouille • V8 Wankers • Granfaloon Bus (S.F.) • Thee Mighty Moguls • Marschmellow-Klangsystem • tanzbar • Franz Dobler • No Silenece Festival • Not for Sale • Subside • Spion & Spion • Free Living Isanity • Sharpville feat. Mick Taylor • Titanic Boygroup • Harmful • Electric Lizard • Nacht der Stimmen − Internationales A-Cappella-Festival • The Magnets • VfL-Big-Band • Selecta M • Junior T • Mark Foggos Skasters • Dr. Israel & Band • The Real McKenzies • Krissie Illing • Nessie Tausendschön • Betancor die Popette • Rude & Visser • Das Dritte Ohr • Oxymoron • The Beltones • Last Days of April • Etta Scollo • DJ Coolmann • Barcode • Abdullah Ibrahim Trio • Tijuana Bibles • Thomas Ebermann & Reiner Trampert • Kristofer Aström • Romy Haag • Oliver Steller • Frank Schulte • Hacienda • DJ Flow • Singin Gold • DJ Le Pink • Flower Power Party • Deichkind • 17 Hippies • Tess Wiley • Bal Folk • Lisa Politt • Kevin Coyne & Band • Mustasch • Hotknives • DJ Malente • Amon Düul II • Randy Hansen • Leo Bassi • Japan Reihe: Kabuki Spring • Amparanoia • Inti Illimani • Mellow Mark • Tentekko • Maria Solheim • Brown Sugar DJ Team • Team Eimsbush • Voice Mail • Urban Priol • Kool Ade Acid Test • Sigi Zimmerschied • The Lurkers • Frank Popp Ensemble • Steve Wynn & The Miracle 3 • Monalisa Gosh • Fehlfarben • Richard Rogler • Letzte Instanz • Colosseum • Philipp Sonntag • Benjamin Lebert • Michi Herl: Wer kocht, schießt; nicht • Wolfram Fleischhauer • Bülent Ceylan • Arnulf Rating • The Tannahill Weavers • Volker Rebell • HG Butzko • SPUNK: Willi Winters Weihnachtszeit • Frederik Vahle & Band • U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern • Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quartet • 200. Marburg Abend • Cultus Ferox • Dog Eat Dog • Erwin Pelzig • MaNo-Festival • Hellmut Hattler • Sixth Revelation • Jazzkantine Klubsounds • Yalla Babo Express Orchestra • Brant Bjork • Nick Olivieri • Poison Idea • Knorkator • Larry Coryell Trio • Christoph Biemann: Sendung mit der Maus • Lübecker UnterwasserMarionettenTheater • Street Dogs • The Aggrolites • Panteón Rococó • Claus von Wagner • Mathias Tretter • The Rämouns • Haens'che Weiss & Vali Mayer • The Wohlstandskinder • Chumbawamba • Ellen Klinghammer • Helmut Schleich • Pago Libre • Astra Kid • Rotterdam Ska Jazz Foundation • Die Türen • Jürgen Becker • Delinquent Habits • King Naat Veliov and the Original Kocani Orkestar • Vince Ebert • Cataract • Maroon • Lutz von Rosenberg Lipinsky • Intensified • Klangwelten Festival•
2005, 2006, 2007
Leipziger Pfeffermühle • Two Tone Club • Bernhard Allison & Band • Tankard • Hohenloher Figurentheater • Kinderzimmer Productions • Heinz Strunk • Poetry Slam • Jamaram • Kings of Nuthin • Boppin' B • Les Hurlement d'Léo • Titi Winterstein & Ensemble • Karl Bartos • 25 Jahre Jazzinitiative Marburg • Downset • Since the day • A Case Of Grenada • Six Reasons To Kill • King Khan & The Shrines • Vic du Monte Idiot Prayer • Robert Oberbeck • The Boss Hoss • Die U-Bahnkontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern • Dieter Woischke: Marburg unterm Hakenkreuz • Charlotte Roche • Christoph Maria Herbst • Billy Cobham's Culturemix • Montezuma's Revenge • Dawn Penn • Volker Pispers • Götz Aly • Walls Of Jericho • La Vela Puerca • The Scroungerz • Bucovina Club Orkestar • Denyo & The Denyos • Torun Eriksen • Tina Teubner • Emil Bulls • Itchy Poopzkid • Kaya Yanar • Fire In The Attic • Stagebottles • Eaves • Leniah • Deadsoil • Tiny Y Son • Todd Anderson • Wilfried Schmickler • Minor Majority • Monsters of Liedermaching • Olli Banjo • Lee Hollis • Ketil Bjornstad • Philipp Mosetter • Rebekka Bakken • Münchner Lach- & Schießgesellschaft • Paula • Eric Fish • The Dickies • Electric Eel Shock • Compagnia Buffo • Das Bo • LéOparleur • Abwärts • Knister • Bauchklang • Emergenza Festival • Hennes Bender • Rolf Miller • Axel Hacke • Gods Of Blitz • Lampshade • Katharina Franck • The White Birch • Korpiklaani • Bad Manners • Martin Sonneborn • Marburg Medicine Show • Bill Evans Soulgrass • Maybebop • Illdisposed • Demia • Bastardo • Ignite • Convict • New York Ska-Jazz Ensemble • Agnostic Front • The Skatalites • Wallis Bird • Dendemann • Karl Dall • Mono für Alle • Hagen Rether • Anne Clark • Andreas Rebers • Laura Lopez Castro • Nagel • Beate Lambert • ALP • Quadro Nuevo • Hamburg Blues Band • Russkaja • GlasBlasSing Quintett • Anne Wylie Band feat. Helge Norbakken • Cult of Luna • Voodoo Glow Skulls • Battlelore • Hanne Hukkelberg • Flowin Immo • Suden Aika • 30 Jahre KFZ Open Air • Clueso & Band • Misery Index • Betty Schön • 30plus Party • DJ AdT • Madball • Set Your Goals • No Trigger • So Far Away • Simone Solga • Main Concept • Creme Fresh • Vierzueins • DJ Bella • Michael Frowin • Martin Maier-Bode • Siri Gjaere • Music Ensemble Of Benares • Kristin Asbjørnsen • Raggabund • Les Babacools • Muff Potter • Exilia • Neville Staples Specials • Olafur Arnalds
2008 + 2009
Erika Stucky • Basta • Oliver Uschmann • Escapado • U.K. Subs • Jens Rachuts • Portugal. The Man • Bet Williams • Coppelius • José González • Intruders From Planet Rock • Strike Anywhere • Rainer von Vielen • Guru Guru • Birth Control • Füenf • Blumentopf • Blackmail • Pete Blume • Audrey • Kettcar • No Turning Back • The Ocean • Tito & Tarantula • Slapshot • Sportfreunde Stiller • Death By Stereo • Karamelo Santo • Get Well Soon • Mad Sin • Rainald Grebe • John Lee Hooker Jr. • Turbostaat • Die Sterne • Circle Princz Germany • Firewater • René Marik • Serdar Somuncu • Andy McKee • Don Ross • Man The Change • Kaishakunin • More Than Ever • Today Forever • Ritual • Tephra • Alf Ator • Distel • Horse The Band • William Fitzsimmons • Doreen Shaffer • The Moon Invaders • Mr. T-Bone & All Star Band • SchoolJam Schülerbandfestival • Dieter Woischke: Marburg unterm Hakenkreuz • Hessen Rockt • Lechuga • Ashes of Pomeii • Oliver Polak • Veronika Todorova Band • Crumbs • Project Pitchfork • Death Before Dishonor • Nations Afire • Jimi Tenor & Kabu Kabu • Ganz Schön Feist • Samy Deluxe • Kilians • Jaya The Cat • All Shall Perish • The Red Chord • Gerd Knebel • Dear Reader • Sebastian Sturm & Jin Jin Band • The Upsessions • Stermann & Grissemann • Die Skeptiker • Radio Dead Ones • Auletta • Jo van Nelsen • Thorsten Larbig • Jupiter Jones • Roy Ellis aka Mr. Symarip
2010
The Bollock Brothers • Götz Widmann • Friska Viljor • Äl Jawala • Dub Spencer & Trance Hill • Umberto Echo • Alex Kabasser • Uli Bögershausen • Pauline Black • Dota und die Stadtpiraten • Adolar • The Great Bertholinis • Hellsongs • Ohrbooten • Agnes Obél • Jackie Leven • Brant Björk • Evergreen Terrace • Crowbar • Mondo Generator • All For Nothing • Henni Nachtsheim • Wladimir Kaminer • Irie Révoltés • Jochen Busse • Jon Flemming Olsen • Timo Doleys • Das Pack • Le Fly • Rüdiger Bierhorst • Sven Panne • Kriss Cologne • Stumpen • 999 • Andrea Bongers • Egotronic • Frittenbude • Dritte Wahl • Christoph Sieber • Dikanda • Corvus Corax • Di Grine Kuzine
2011
Golden Kanine • Che Sudaka • Randi Tytingvag • Dimple Minds • Blockflöte des Todes & Band • Malinky • Das Gezeichnete Ich • The Brew • Dubioza Kolektiv • Benedicte Torget • The Atomic Bitchwax • Naam • Quest for Fire • Mirror Queen • Mr. Review • Die Killerpilze • Akkordeonale 2011 • 1. Marburger Kopfhörerparty • Molotov • Resistance • Terje Isungset • Ingolf Lück • Samsas Traum • Timo Gross Band • Markscheider Kunst • Kakkmaddafakka • Lydie Auvray Trio • My Sleeping Karma • Samsara Blues Experiment • The Machine • Lonely Kamel • Phillip Boa and the Voodooclub • Karl Seglem • Der Marburger Songslam • Arthur Brown
2012
Matthias Egersdörfer • Die Hörtheatrale • Everybody Dance Now! − Hitgiganten der 90er • Marc Uwe Kling • Imam Baildi • Nasty • World Of Pain • Fallbrawl • Movits! • Les Yeux D’La Tête • Buster Shuffle • Ma Valise • Young Rebel Set • Red Fang • Morgoth • Lay Down Rotten • Hyems • Django Asül • Elin Furubotn • Henrik Freischlader & Band • Jochen Malmsheimer • Ingrimm • Vogelfrey • Marburg Calling • Valravn
2013
Join the Band • Mohammad Reza Mortazavi • Tryo • Mahala Rai Banda • Katerfrühstück • Cosmo Jarvis • Chris Cacavas • Yes Sir Boss • DJ Nobodys Face • Wolf Maahn • Mark Forster • Schmidt • Pothead • Nils Frahm • Faela • The Meteors • Wisecräcker • Beady Belle • Piet Klocke • Rick Kavanian • Honningbarna • Naturally 7 • JuiceBox • Útidúr • Strom & Wasser feat. The Refugees • Bratze • Studierenden Big Band Marburg • The Durgas • The Magic Touch • The Heads • Barulheiros • Heimatklänge • Frida Hyvönen • Hans Scheibner • Tanita Tikaram • Tag der kulturellen Vielfalt • Steaming Satellites • Kadavar • Nico Semsrott • Team & Struppi • Giessener Figurentheater • Les Hurlements d’Léo • Sebastian Pufpaff • Illbilly Hitec • Symbiz Sound • Dactah Chando • Lisa Fitz • Electro Swing Revolution • Ulan & Bator • Chupacabras • Alfred Dorfer • Unearth •
2014
Django 3000 • Moop Mama • Jahcoustix • Edgar Knecht Trio • Heymoonshaker • ASG • Anciients • Heisskalt • Birth Of Joy • Brutus • Moddi • Klaus Major Heuser Band • Yellow Umbrella • Der Reggaehase Boooo • Jan Böhmermann • Christian Kjellvander • Patrick Salmen • Hazmat Modine • Biohazard • Coogans Bluff • Andy Frasco & The U.N. • The Beatburners • East Cameron Folkcore • Nervecell • Helge Lien Trio • Destruction • Lost Society • Evil Invaders • Thea Hjelmeland • Michi Altinger • Mine • ...And You Will Know Us By The Trail of Dead • Combo de la Musica • Christian Ehring • Die schlechteste Party Marburgs • Ahzumjot • Torsten Sträter • Jungle By Night • Jingle Beats
2015
Rökkurró • FEIERabend • Antilopen Gang • Anette Askvik • Tingvall Trio • Alcoholic Faith Mission • Honig • Jan-Philipp Zymny: • The Talks • Rocky Votolato & Band • Echo Beach Anniversary Tour • Scarecrow • Skull Fist • Benfiz-Pfingst-Dart-Turnier • Spaceman Spiff & Band • Cluster • Slixs • Iris Wolff • Strung Out • Lee Konitz New Trio • Doctor Krapula • Orquesta Tipica Fernandez Fierro • Anna Mateur and the Beuys • Till Reiners • Timo Wopp • Mostly Other People Do the Killing • Siena Root • Hot Peas & Butta • H2O • Tonbandgerät • OqueStrada • Royal Republic • Greenleaf • Bugge Wesseltoft
2016
Hund im Gelände Lesebühne • Bazouka Groove Club + Phonosonic Turtles + Marspol • Aino Löwenmark & Band • The Angelcy • Die Nerven • John Coffey • Marburger Noruzfest • Die Complizen: Ein Fall für Freunde • Me And My Drummer • Eröffnung des Erwin-Piscator Haus • Campus Marburg • Backtrack & Wolf Down • Das letzte Rock Konzert in der Schulstrasse: Mother Tongue • Das letzte Konzert in der Schulstrasse: Vfl Big Band • Die letzte Party in der Schulstrasse: 30 plus • Das erste Summer In The City in der Biegenstrasse • Okta Logue • Hanna Epperson • Ben Caplan & The Casual Smokers • Eko Fresh • Luise Kinseher • Nils Petter Molvaer • Kinderkulturkarawane • Zöller & Konsorten • Butta 45s Party • Alfons • Tiefstrom Party • Liedfett • Bukahara • Gerd Dudenhöfer • Matthias Brodowy • Puppentheater Marianne Schoppan • Bilderbuchkino • Terrorgruppe • Dunkelbunt • Malte Anders
|