Home  
Programm
Team
Laden
Fragen
Kontakt

 

 

Tickets
Anfahrt
Initiativen
Archiv
Reihen


Foto-Archiv
live aus dem KFZ

 

 



Programm-Archiv
nach Monaten

Redaktionelles,
KFZ-Heft-Vorworte
und andere Beiträge

 

Hunderte von Tausenden
Highlights seit 1977


Iain Mackintosh · Alex Campbell · Sammy Vomácka · über 190 Marburger Abende · Wizz Jones · Andy Irvine   · Christof Stählin · Derroll Adams · Truckee · Vampfilm-Reihe · Mehlprimlbuam · Bernhard Lassahn · Battlefield Band · David Qualey · Rick Abao · Guy & Candie Caravan · Rolf Schwendter · Liederjan · Franz-Josef Bogner · Lilienthal · Dick Gaughan · Hanns Dieter Hüsch · Walter Mossmann · Marburger Musikbasare · 3 Tornados · Ramblin' Jack Elliott · Karl Napps Chaos Theater · Marburger Schauspiel ·  Ossian · Sylvia Anders & Justus Noll · Ensemble Havadia · Thomas C. Breuer · Eva-Maria Hagen · Harfenfestivals · Jochen Steffen · Eric Bogle · Poesie & Musik · Heinz Rudolf Kunze & Mick Franke · Wolf Biermann ·  Dario Domingues & Friends · Seminar "Der Nationalsozialismus im Spiegel seiner Spielfilme" · Zauberer Juno · Three Wheel Circus · Kolbe & Illenberger · Eckhard Henscheid · Vorläufiges Frankfurter Fronttheater · Robert Gernhardt · Reihe "Widerstand – 1933 bis heute" · Silberfluß-Ensemble · Rüdiger Oppermann · Tony Sheridan · Frankfurter Kurorchester · Flairck · Theater Traumtänzer · Nokoko Ye · Elvin Jones' Jazz Machine · Television Personalities · Theater Rote Grütze · Matthias Deutschmann · Louisiana Red · Werner Lämmerhirt · Dunkelziffer · John Renbourn · Staatstheater Schwerin · Dollar Brand & Band · Music Ensemble of Benares · Gary Burton Quartet · Theater Feuerzunge  · Straßenfeste "Summer in the City" · Saraba · F.W.Bernstein · Pit Knorr ·  Chlodwig Poth · Hans Traxler · Gunter Hampel · "Per Anhalter ins All" · Hans Wollschläger · Luis Di Matteo · Lou Blackburn's Mombasa · Michael Sagmeister · Hans Schwab · Gerhard Schöne ·  Bireli Lagrene · Willi Lieverscheidt · Ulrich Roski · Marburger Hammerorchester · Kölner Saxophon Mafia · Broken Jug · Max Goldt · Sunny Domestozs · Piirpauke & Yukka Tolonen · Willi Manske ·  Familie Schmidt & Georgette Dee · Reihe "20 Jahre 68" · Nikki Sudden · Madam I'm Adam · Kathy Rose · Festival "Tanz auf dem Vulkan" · Götz Alsmann · Erich Fried · M. Walking On The Water · These Immortal Souls · August & September · Family Five · Lila Luder · Matthias Beltz · Barbara Thalheim · Bernie's Autobahn Band · The Cassandra Complex · Günter Fortmeier · Dieter Thomas & Hendrike von Sydow ·  Theater Tagträumer ·

Drive A British Car · Wiesbadener Hinterhaus-Kabarett · Blind Idiot God · Blowzabella · David Garland · Bücher- und Platten-Flohmärkte · The Wedding Present · Georg Schramm ·  Minimal Orchestra · Klaus der Geiger · Markus Stockhausen & Kairos · Vladimir Chekasin · Albert Mangelsdorff · Foyer Des Arts · Cambaleo Teatro · Universal Congress Of · Henry Rollins · Sileas · CUD ·  Reiner Kröhnert · "Utopie-Reihe" · Moe Tucker · Chico Freeman · Arcado String Trio · Archie Shepp · Hans Werner Olm · Laurel Aitken · Jim Hall Quartet · The Easy Club · Half Japanese · Modern String Quartet ·  Undergroundfestival "Stimme der DDR" · The Dinner Ladies · Throw That Beat In The Garbagecan · Miki Malör · Four Brothers · Improvisierendes Streichorchester · Juan José Mosalini · Roberto Aussel ·  Eugene Chadbourne & Jad Fair · ALL · John Abercrombie · Knobi Bon Bon · Tango Mortale · Closed Harmony Sextett · David Moss & Electric World · UK Subs · Flowerpornoes · Reihe "Frauen und Computer-Technik" · The Mekons · Carter · Anna Palm · Thomas Koppelberg · Pachl & Rating · Helge Schneider · The Boxhamsters · Accordions Go Crazy · Willem Breuker & Jazz Oder Nie · Spermbirds ·  Die Elefanten · Hard Ons · Angela Brown · Appellation Contrôlée · Prime Movers · Frauenreihe "Sexualität und Erotik" · Element Of Crime · Die Angefahrenen Schulkinder ·  FM Einheit / Ulrike Haage / Phil Minton · Guitar Crusher & Band · Blumfeld · The Whisky Priests · Missfits · Pieter-Dirk Uys · Jeanne Carroll · Elliott Sharp · The Silos · Perry Robinson Quartet ·  Attwenger · Steve Coleman · The Ukrainians · Barbara Thompson · Schramms · Afghan Whigs · Frauenreihe "Hexenwelten" · Souled American · Alfred Edel ·  Landwirtschaftsreihe "Wachse oder weiche" · Giant Sand · Gerhard Polt & Biermösl Blosn · Myra Melford Trio · Chris Farlowe · Tannahill Weavers · Günter Amendt · Peter Hammill · June Tabor · Roscoe Mitchell Quartet · Stephan Blinn ·  Rova Saxophon Quartet · Die Lassie Singers · Confederacy of Fools · Il Gran Teatro Amaro · Dagmar Aigner & Lamourrr · Advanced Chemistry ·  Eric 'IQ' Gray · Ned Rothenberg · Marie Marcks · Freddie Hubbard Quintet · Dewey Redman Quartet · Jazz Balaleika · Black Umfolosi · Mint Juleps · The Bobs · Fellow Travellers · Eleventh Dream Day · Hugo Diaz ·  Maceo Parker · Bernd Begemann · Bertha Hope Trio · Studio St. Petersburg · Wreckless Eric · The Klezmatics · The Selecter ·  Taj Mahal  · Townes Van Zandt  · 

Caspar Brötzmann Massaker · Reihe "Frauen in Bewegung" · The Poozies · Hans Söllner · Albie Donnelly & Friends · Penelope Houston & Band · Station 17 · Huda Al-Hilali · Ringsgwandl · Marburger Comictage · Black Voices ·  Franco Ambrosetti Quartett · George Gruntz Trio · The Grandmothers · Teatro Scarello · Ira Bernstein · Lemonbabies · Rachel Morrison · Motus Streichquartett · The Muffin Men · The Gun Club ·  Long John Baldry · Walkabouts · Donnisulana · Flying Pickets · David Murray · Frauenerotikreihe "Höhepunkte" · Dino Saluzzi · Cobra · Sierra Maestra · Geno Delafose & the Eunice Playboys · Advanced Chemistry · Deborah Henson-Conant · Vic Chesnutt ·  Pentangle · Ror Wolf · Lotti Huber · Esther Bejarano & Coincidence · Rico Rodriguez & Band · Lokua Kanza · Käptn Blaubär · Wiglaf Droste · Hamid Baroudi · Hertha Schwätzig · Desmond Dekker · Tab Two · Mari Boine · Martin Schneider · Keimzeit · The Notwist · Montezuma's Revenge · Chico Science e Naçao Zumbi · Rüdiger Hoffmann · Frank Astor & Klaus Kohler · Cora Frost · Roy Ayers · Loyko · Carla Bley & Steve Swallow · 3 Gestirn Köln Eins · Odetta · Moscow Art Trio · Balanescu Quartet · Hilde Kappes · Peter and the test tube-babies · Funny van Dannen · The Jazz Passengers feat. Debbie Harry · Henning Venske · Long Fin Killie ·  Stella Chiweshe · Cornershop · Bratsch · "15 Jahre SPEX"-Ausstellung · Tortoise ·  Paquito d’´Rivera · Mojo Club DJ Collective · Vokal Total · 24-7 SPYZ · Andreas Dorau · World A Fair · Méchantes! · Time of Roses · Suns of Arqa · Bulgarian Voices "Angelite" · Huun-Huur-Tu · El Vez · Judge Dread · Figurentheater Ginganz · Spirit of Mrs. Peel · Rockers HiFi · Edson Cordeiro · Frankfurt Jazz Big Band ·  Barbara Dennerlein · Extrabreit · U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern · Inga Rumpf · 30 Jahre 'Raumpatrouille'· Kruder & Dorfmeister · Prince Paul · Creme 21 · Kreidler · Macka B · Trinovox ·  Évasion · 6-Zylinder · Bim Sherman · Laika · European Jazz Ensemble · J. M. Watts · Apocalyptica · Zion Train · Mouse On Mars · "Spotlights auf die 20er Jahre" · Soon E MC · Oni Wytars · Harry Rowohlt · Richie Havens · Charles Gayle · Evi Niessner · Aziza-A. · Mister Review · Deishovida · Tim Isfort Orchester · Pere Ubu · Dissidenten · Die Blauen Engel · Revolutionary Dub Warriors · Madonna HipHop Massaker · Big Hoedown · Mike Mainieri · Badi Assad ·  "50 Jahre DM"  · Tocotronic  ·  Dub Syndicate  ·  Asian Dub Foundation  ·  Vocal Sampling  ·  Sarband

22 Pistepirkko · Veda Hille · The House Jacks · BirthControl · Hilde Kappes · Bernd Gieseking · Mundstuhl · Dr. Ring-Ding · Sara K. · Judith Hermann · Fink · Wise Guys · Hazel O'Connor · Alf Poier · Readymade · Andrea Parker · The Busters · Josef Hader · Amina Claudine Myers · Adaro · Consolidated · The Transsylvanians · Benjamin von Stuckrad-Barre · Vic Chesnutt · Ronnie Taheny · Mila Mar · Kroke · Stoppok · United Slapstick Show · Larry Garner · Jamaica Show Case · Sally Nyolo · Pulp Fiction Party · Mardi Gras.bb · Jazzanova · Barbara Klemm · N.O.H.A. · Naked Raven · The International Noise Conspiracy · Holly Cole · Thomas Freitag · Vivid · Ana Popovic · Nine · Herrchens Frauchen · Lunazone · Michael Quast · Tri-Continental · Kari Bremnes · The Necks · Karma to Burn · Workshop "Bretonische Tänze" · Christian Brückner · Jasper van't Hof's Pili Pili · Farlanders · Ampersand · The Toasters · Studio Braun · Nebula · No Silence-Festival · Todd Sharpville feat Mick Taylor · Katja Kullmann · earthlings? · Los de Abajo · Flaming Sideburns · Cicala Mvta · Coco Mbassi · No Means No · Workshop "Was kommt nach Multi-Kulti?" · Mother Tongue ·